Cámara rechazó adelantar recursos SEP a 3° y 4° medio

0
9

Diputados de la Nueva Mayoría insistieron en su voto contra la iniciativa.

alumnosLa Cámara de Diputados se rechazó adelantar para 2014 los recursos de la Subvención Escolar Preferencial (SEP) para terceros y cuartos medios, iniciativa que ya había sido votada negativamente cuando fue incorporada como parte del Presupuesto del próximo año.

El proyecto recibió 53 votos en contra, 46 a favor y una abstención, por lo que no pasó el trámite.

La diputada de la UDI María José Hoffmannreaccionó con gran molestia ante este resultado y apuntó que “la Nueva Mayoría tiene los mismos vicios de la vieja Concertación. Han rechazado adelantar recursos que garantizan mayor igualdad ara los niños más vulnerables. Lo que ha ocurridoes una bofetada a la educación pública“.

Se llenan la boca con la educación pública y han rechazado recursos muy potentes para dejar de seguir profundizando la desigualdad. Es una vergüenza”, agregó.

En tanto, Pepe Auth (PPD), criticó que “la responsabilidad primera de la votación de hoy (miércoles) la tiene la propia UDI, puesto que, siendo una bancada de 39 diputados, sólo concurrieron 30 a votar. Es decir, faltaron nueve. Probablemente, los mismos que habían rechazado la SEP originalmente”.

Los parlamentarios de la Nueva Mayoría han acusado al Gobierno de buscar dividendos políticos con el proyecto de extensión de la SEP, pues en 2008 se estableció por ley la misma subvención, a extenderse a los cursos de educación media en 2014, 2015 y 2016.

subirLa votación

A favor

  1. Arenas H. Gonzalo (UDI)
  2. Baltolu R. Nino (UDI)
  3. Barros M. Ramón (UDI)
  4. Bauer J. Eugenio (UDI)
  5. Becker A. Germán (RN)
  6. Bertolino R. Mario (RN)
  7. Bobadilla M. Sergio (UDI)
  8. Calderón B. Giovanni (UDI)
  9. Cardemil H. Alberto (RN)
  10. Cristi M. María Angélica (UDI)
  11. Delmastro N. Roberto (IND)
  12. Eluchans U. Edmundo (UDI)
  13. Godoy I. Joaquín (RN)
  14. Gutiérrez P. Romilio (UDI)
  15. Hasbún S. Gustavo (UDI)
  16. Hernández H. Javier (UDI)
  17. Hoffmann O. María José (UDI)
  18. Kast R. José Antonio (UDI)
  19. Kort G. Issa (UDI)
  20. Letelier A. Cristian (UDI)
  21. Macaya D. Javier (UDI)
  22. Marinovic S. Miodrag (UDI)
  23. Martínez L. Rosauro (RN)
  24. Melero A. Patricio (UDI)
  25. Molina O. Andrea (UDI)
  26. Monckeberg B. Cristián (RN)
  27. Monckeberg D. Nicolás (RN)
  28. Morales M. Celso (UDI)
  29. Nogueira F. Claudia (UDI)
  30. Pérez L. Leopoldo (RN)
  31. Recondo L. Carlos (UDI)
  32. Rivas S. Gaspar (RN)
  33. Rosales G. Joel (UDI)
  34. Rubilar B. Karla (RN)
  35. Sabat F. Marcela (RN)
  36. Salaberry S. Felipe (UDI)
  37. Sandoval P. David (UDI)
  38. Santana T. Alejandro (RN)
  39. Sauerbaum M. Frank (RN)
  40. Silva M. Ernesto (UDI)
  41. Squella O. Arturo (UDI)
  42. Urrutia B. Ignacio (UDI)
  43. Verdugo S. Germán (RN)
  44. Vilches G. Carlos (UDI)
  45. Ward E. Felipe (UDI)
  46. Zalaquett S. Mónica (UDI)

En contra

  1. Accorsi O. Enrique (PPD)
  2. Aguiló M. Sergio (IC)
  3. Alinco B. René (IND)
  4. Andrade L. Osvaldo (PS)
  5. Araya G. Pedro (PRI)
  6. Ascencio M. Gabriel (DC)
  7. Auth S. Pepe (PPD)
  8. Burgos V. Jorge (DC)
  9. Carmona S. Lautaro (PC)
  10. Castro G. Juan Luis (PS)
  11. Ceroni F. Guillermo (PPD)
  12. Cornejo G. Aldo (DC)
  13. Chahín V. Fuad (DC)
  14. Díaz D. Marcelo (PS)
  15. Espinoza S. Fidel (PS)
  16. Farías P. Ramón (PPD)
  17. Girardi L. Cristina (PPD)
  18. González T. Rodrigo (PPD)
  19. Gutiérrez G. Hugo (PC)
  20. Hales D. Patricio (PPD)
  21. Harboe B. Felipe (PPD)
  22. Jaramillo B. Enrique (PPD)
  23. Jarpa W. Carlos Abel (PRSD)
  24. Jiménez F. Tucapel (PPD)
  25. Latorre C. Juan Carlos (DC)
  26. Lemus A. Luis (PS)
  27. León R. Roberto (DC)
  28. Lorenzini B. Pablo (DC)
  29. Meza M. Fernando (PRSD)
  30. Monsalve B. Manuel (PS)
  31. Muñoz D. Adriana (PPD)
  32. Núñez L. Marco Antonio (PPD)
  33. Ojeda U. Sergio (DC)
  34. Ortiz N. José Miguel (DC)
  35. Pascal A. Denise (PS)
  36. Pérez A. José (PRSD)
  37. Rincón G. Ricardo (DC)
  38. Saa D. María Antonieta (PPD)
  39. Sabag V. Jorge (DC)
  40. Saffirio E. René (DC)
  41. Schilling R. Marcelo (PS)
  42. Sepúlveda O. Alejandra (PRI)
  43. Silber R. Gabriel (DC)
  44. Tarud D. Jorge (PPD)
  45. Teillier D. Guillermo (PC)
  46. Torres J. Víctor (DC)
  47. Tuma Z. Joaquín (PPD)
  48. Vallespín L. Patricio (DC)
  49. Vargas P. Orlando (PPD)
  50. Velásquez S. Pedro (IND)
  51. Venegas C. Mario (DC)
  52. Vidal L. Ximena (PPD)
  53. Walker P. Matías (DC)

Abstención

  1. Isasi B. Marta (IND)

Pareos

  1. Browne U. Pedro (RN) con Montes C. Carlos (PS)
  2. Edwards S. José Manuel (RN) con De Urresti L. Alfonso (PS)
  3. Espinosa M. Marcos (PRSD) con Moreira B. Iván (UDI)
  4. Estay P. Enrique (UDI) con Robles P. Alberto (PRSD)
  5. Norambuena F. Iván (UDI) con Pacheco R. Clemira (PS)
  6. Ulloa A. Jorge (UDI) con Campos J. Cristián (PPD)
  7. Goic B. Carolina (DC) con Van Rysselberghe H. Enrique (UDI)

Fuente: http://www.cooperativa.cl/

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here